今天是:

无障碍阅读  | 繁体 | RSS | 手机版 | 设为首页 | 加入收藏

湖北省交通厅

首页 >  互动交流 >  来信选登 > 正文

来信诉求: 湖北省乡镇12座以下的船舶的水路运输许可证是由哪一级交通行政主管部门进行办理?是县交通局还是州交通局?依据是什么?

【接件时间】:2018-11-22

来信回复:根据湖北省人民政府《关于取消和调整部分行政审批项目的通知》(鄂政发〔2009〕16号)文件精神,省内跨市(州)、市(州)内旅客运输经营许可证、船舶营运证的发放由市(州)港航管理机构实施。 湖北省交通运输厅港航管理局《关于进一步加强全省水路运输及辅助业审批事项规范管理的通知》(鄂交港航运〔2015〕243号)中明确,市(州)级人民政府水路运输管理部门审批权限与职责包括: 4.经营省内跨市(州)客船、危货船运输企业的开业、变更经营范围及新增运力的许可; 6.经营市(州)内客船、危货船运输企业的开业、变更经营范围及新增运力的许可; 7.经营省内跨市(州)及市(州)内各类运输船舶《船舶营业运输证》的核发。 谢谢您对我们工作的关注、支持和理解,也欢迎多监督、多提宝贵意见!电话:027-83465257。(回复单位:省港航海事局)

【回复时间】:2018-11-27