今天是:

无障碍阅读  | 繁体 | RSS | 手机版 | 设为首页 | 加入收藏

湖北省交通厅

首页 >  互动交流 >  来信选登 > 正文

来信诉求: 租赁通勤车是否需要客运公司具有《道路运输经营许可证》?

【接件时间】:2018-07-23

来信回复:您好!关于您所咨询的问题回复如下:租赁通勤车需要向有道路运输经营许可证的正规客运公司租赁车辆,且客运公司车辆配有“车辆营运证”。(“车辆营运证”是指道路运输管理机构根据申请人的申请,经依法审查,依照道路运输条例第十条、第二十五条规定,决定向符合本条例规定条件的申请人颁发道路运输经营许可证时,向申请人投入运输的车辆配发的车辆营运证。)(回复单位:省运管物流局)

【回复时间】:2018-07-27